29.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5753; сегодня: 2.

Обладатель премии James Dyson Award в 2011 году извлекает воду из воздуха

Обладатель премии James Dyson Award в 2011 году  извлекает воду из воздуха

Устройство Airdrop, сконструированное австралийским студентом Эдвардом Линакер, помогает бороться с засухой.

Это не магия, а достижение инженерной мысли. Обладатель премии Джеймса Дайсона в 2011 году извлекает воду из воздуха. Airdrop – недорогое и простое в установке устройство с автономным питанием, помогающее решать проблемы с выращиванием урожая в засушливых областях.

После тяжелейшей засухи в Австралии за последние сто лет, Эдвард Линакер из Суинбернского технологического университета в Мельбурне стал исследовать естественные способы извлечения влаги из воздуха. Эдвард изучал намибийского жука – уникальный вид, живущий в одном из самых засушливых мест на земле, в пустыне Намиб, где уровень осадков составляет всего 12,7 миллиметров в год. Жук выживает только за счет использования росы, которую конденсирует на своей гидрофильной спинке ранним утром.

В устройстве Airdrop применяется та же концепция. Идея заключается в том, что даже в самом сухом воздухе содержатся молекулы воды, которые можно извлечь посредством снижения температуры воздуха до точки конденсации. Устройство перекачивает воздух через сеть подземных труб, охлаждая его до точки конденсации воды и доставляя воду непосредственно к корням растений.

«Биомимикрия – это мощное оружие в арсенале инженера, - говорит Джеймс Дайсон. - Airdrop показывает, что такие простые и естественные принципы, как конденсация воды, можно использовать для общего блага, если тщательно поработать над конструкцией и дизайном. Молодые инженеры и дизайнеры, такие как Эдвард, будут разрабатывать эти простые и эффективные технологии будущего. Они смогут решить самые серьезные мировые проблемы и сделать жизнь людей лучше».

Исследования Эдварда предполагают, что из каждого кубического метра можно извлечь 11,5 миллилитров воды даже в самых засушливых пустынях. Многократное использование устройства Airdrop увеличит его продуктивность. «Премия в 10000 фунтов поможет мне продолжить разработку и тестирование системы Airdrop. Она может помочь фермерам всего мира, и я поставил перед собой задачу широкомасштабно внедрить ее» - сказал Эдвард. Факультет Эдварда получил также 10000 фунтов для поддержки других молодых инженеров, желающих пойти по его стопам.

Призеры премии:

KwickScreen (Великобритания) - портативная выдвижная перегородка для помещений, разработанная Майклом Корном, студентом Королевского колледжа искусств (Лондон). KwickScreen позволяет специалистам в области здравоохранения максимально эффективно использовать доступное пространство, обеспечивая максимальную конфиденциальность и защиту пациентов. Майкл изучал использование бистабильных материалов (таких как надвижные браслеты и измерительные ленты) и, как и у Эдварда, его источником вдохновения стала природа, в том числе венерина мухоловка и язык лягушки.

Blindspot (Сингапур) - средство помощи людям с ограниченными зрительными возможностями, помогающее им передвигаться в незнакомой среде, было разработано Се Люй Чу из Национального университета Сингапура. Blindspot сообщает пользователю о друзьях, находящихся поблизости, используя такие географические социальные приложения как Foursquare и связываясь с ними через наушник Bluetooth, подключенный к трости. Трость помогает пользователю узнать направление движения к другу посредством вращающегося в горизонтальной плоскости шарика на рукояти, указывающего желаемое направление движения.

Amo Arm (Канада). Михал Привата из университета Райерсон (Канада) разработал протез Amo Arm, позволяющий избежать инвазивных хирургических операций по восстановлению иннервации мышц после ампутации конечности. Протез крепится на ремнях и управляется сигналами мозга, что позволяет избежать серьезного хирургического вмешательства и длительной реабилитации.

В этом году в оргкомитет конкурса было подано порядка 500 заявок из 18 стран мира, таких как Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Голландия, Италия, Ирландия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Россия, Сингапур, Испания, Швейцария и Соединенный Штаты с Великобританией. От России поступило более 30 заявок, 28 из которых были приняты к участию. А победителем национального этапа премии James Dyson Award в России стала Ольга Ошуркова из Екатеринбурга, выпускница Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, автор проекта мобильная молочная кухня DivaOra. Комплект для кормления детей, сконструированный Ольгой, позволяет приготовить и разогреть молоко, смесь, сок, кашу непосредственно перед кормлением за 2-3 секунды, с соблюдением всех требований по гигиене. Смесь и вода заправляются в бутылочку заблаговременно, а перед кормлением клапан в бутылочке открывается и компоненты смешиваются. Специальная термо-сумка, входящая в комплект, разогревает воду и молоко перед процедурой смешивания. Комплект снижает заболеваемость детей кишечными инфекциями и пищевой аллергией.


Обладатель премии James Dyson Award в 2011 году  извлекает воду из воздуха

Обладатель премии James Dyson Award в 2011 году  извлекает воду из воздуха


Ньюсмейкер: Dyson — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...