09.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4418; сегодня: 1.

Первый опыт тестирования ИТ-компетенций школьников Беларуси

Первый опыт тестирования ИТ-компетенций школьников Беларуси

Академия Cisco на базе Гродненского государственного университета и гимназия №1 г. Гродно подвели итоги тестирования ИТ-компетенций учащихся

В Беларуси подведены итоги пилотного проекта, направленного на выявление уровня ИТ-компетенций учащихся старших классов. Исследование было организовано Академией Cisco при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В нем приняли участие более 150 учеников 9-11 классов ГУО Гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно, на базе которой ведется преподавание курса «Основы ИТ» Академии Cisco.

Предложенный школьникам тест «ИТ-готовность» состоял из трех частей. Перед тем как приступить к ответам на основные вопросы, респонденты должны были заполнить разделы «Профиль» и «Самооценка», где следовало указать личные данные и самостоятельно охарактеризовать свои ИТ-навыки. «Основной тест» включал 24 вопроса, предполагающих выбор одного или нескольких ответов. Наряду с традиционными вопросами о программном обеспечении, конфигурации компьютера, использовании аппаратных средств и офисных приложений, особый интерес вызвали совершенно неуместные на первый взгляд вопросы о работах художницы Марты Дахлиг или о расписании движения поездов из Брюсселя в Лондон. Ответы на такие вопросы следовало искать в сети Интернет. Причем ответ на последнее задание теста можно было найти только в англоязычном сегменте Интернета.

Подобный метод тестирования сложно назвать традиционным, однако он наглядно демонстрирует, что умение использовать безграничные ресурсы сети - едва ли не основная ИТ-компетенция современного человека.

При максимальном результате в 100 баллов средняя оценка, полученная учащимися гродненской школы, составляет порядка 50 баллов, что соотносимо с уровнем знаний учащихся большинства европейских стран.

Итоговый результат теста складывался из 7 частных результатов по отдельным областям информационных технологий: основы ИТ, операционные системы, программное обеспечение, аппаратное обеспечение, офисное программное обеспечение, социальные сети, социальные, правовые аспекты и вопросы безопасности ИТ.

Последний блок вопросов (социальные, правовые аспекты и вопросы безопасности ИТ) вызвал у школьников наибольшие затруднения. Полученные результаты позволят скорректировать учебные курсы и дополнить их соответствующими дисциплинами.

«Компьютеры проникли во все сферы жизни. Знание иностранных языков и компетентность в использовании ИТ-технологий будут определяющими факторами при устройстве на работу», - считает директор гимназии Борис Александрович Себровский.

Его мнение полностью разделяет и учитель информатики гимназии Евгений Владимирович Дирвук: «Несомненно, будущее в руках «айтишников». Технологии развиваются стремительно, программируется практически все: и компьютеры, и мобильные телефоны, на очереди – холодильники и другая домашняя техника. Нынешним школьникам я бы советовал выбрать профессию ИТ-специалиста».

О проекте изучения ИТ-компетенций itready.org

Проект «Тестирование ИТ-готовности» реализуется в рамках широкой кампании по содействию изучению и популяризации навыков в области информационно-коммуникационных технологий. Тестирование компетенций осуществляется на базе специального разработанного сайта itready.org. Разработчики проекта творчески осмыслили опыт подобного тестирования, которое проводилось в течение 2008-11 гг. более чем в двадцати двух странах Европы.

«Анализируя современное общество, мы наблюдаем все более углубляющийся разрыв поколений. Едва ли не самым выраженным проявлением этого разрыва является отношение к информационным технологиям. Исследование ИТ-компетенций рассматривается нами не как банальное компьютерное тестирование. Это попытка не столько измерить различия в отношении к миру ИТ, сколько найти точки сближения и пути совместного движения вперед», - говорит разработчик портала itready.org, директор Центра подготовки инструкторов и Центра поддержки академий Cisco Гродненского университета к.т.н. Александр Кадан.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в России/СНГ

О программе Академий Cisco

Некоммерческая программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов.

Программа Академий Cisco предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и все страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси функционируют 120 Академий Cisco, в которых ежегодно проходят обучение более 3000 тысяч студентов и преподают 143 инструктора.

О ГУО Гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно

Гимназия №1 специализируется на углубленном изучении математики и информатики. Ежегодно ее ученики побеждают в олимпиадах различных уровней, участвуют в научных конференциях.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...