28.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3524; сегодня: 4.

Нетканый материал ТМ «Холлофайбер» - для утепления пчелиных ульев

Нетканый материал ТМ «Холлофайбер» - для утепления пчелиных ульев

Необычное применение нетканых материалов ТМ «Холлофайбер» предложено производителем — московским заводом «Термопол». Оказывается, НМ «Холлофайбер» - превосходно сохраняет пчелиные ульи с обитателями, причем не только от морозов, но и от птиц и грызунов, которые обычно питаются мертвыми или «спящими» пчёлами.

Полотна и плиты (пласты) ТМ «Холлофайбер» используются как утеплитель для корпуса, днища и крышки улья. Для утепления пригодны материалы ТМ «Холлофайбер» различной плотности и высоты (от 0,5 до 7-8 см в зависимости от конструкции улья и температурного режима региона). Причем, они могут использоваться в сочетании (полотно + плита). Нетканый материал не оказывает вредного воздействия на пчёл. Он создает «дышащую» воздушную прослойку, не «упаривает» улей, следовательно, поможет значительно снизить риск подмора.

По данным http://salamon.ucoz.ru, во время наращивания пчел в гнезде семьи необходимо поддерживать определенный тепловой режим. Оптимальной для развития особей пчелиной семьи считается температура плюс 34—35°. В поддержании нужной температуры в ульях, особенно в холодное время ранней весны и осени, огромное значение имеет утепление. На пасеках, не защищенных от ветров, семьи пчел в несокращенных и неутепленных ульях ранней весной и осенью развиваются медленно, так как пчелы не могут на большой площади сотов поддерживать соответствующую температуру. В таких случаях откладка яиц матками снижается. Пчелы же для выделения необходимого количества тепла вынуждены потреблять больше корма, в результате чего они быстрее изнашиваются и преждевременно погибают. По данным В. А. Темнова, только в течение одного холодного месяца пчелиная семья, находящаяся в несокращенном и неутепленном гнезде, расходует на 4,11 кг корма больше, чем семья в хорошо сокращенном и утепленном гнезде.

Важное условие сохранения тепла в гнездах пчелиных семей в холодное время — содержание их в теплых, плотных ульях. Гнезда пчел утепляют сверху, с боков и снизу. Свободное пространство между разделительными досками и стенками улья также можно заполнить полотнами или плитами (матами) из утеплителя ТМ «Холлофайбер», который, кстати, хорошо режется даже ножницами, что очень важно для создания отверстий любого диаметра для летка (2-5 см).

НМ «Холлофайбер» — 100% полиэфирные волокна, скрепленные особым образом — «термосшитые». Это значит, что между ними нет никакого связующего, и, соответственно, нет выделений в атмосферу (без клея, эмульсии и т.п.). Например, для стеклянных волокон используются связки фенолформальдегидных смол, которые являются нестойкими, со временем они разрушаются, и в атмосферу выделяются различные вредные вещества. В НМ «Холлофайбер» этого не происходит. Также стоит отметить, что термоскрепленные волокна имеют спиралевидную структуру, которая позволяет возвращать форму. Это крайне важно, так как должна быть определенная постоянная толщина теплоизоляции. Если вдруг при монтаже улья произойдет уплотнение, то материал возвратится в первоначальную форму. У материала хорошие теплозащитные характеристики. Теплопроводность НМ «Холлофайбер» марки «1000» (тип одного из образцов, с которым проводились испытания для нужд строительной отрасли, НИИ СФ) в сухом состоянии составляет 0,039 Вт/(м˚С); теплопроводность для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции — 0,04 Вт/(м˚С).

Гигроскопичность используемого для утепления ульев материала, т. е. способность впитывать в себя и удерживать влагу, следует считать отрицательным свойством, так как теплопроводность его в результате впитывания влаги возрастает. Утепляющий материал поэтому должен быть сухим: теплопроводность его будет минимальной. Материал ТМ «Холлофайбер» характеризуется тем, что у него низкая сорбционная способность, то есть парообразной влаги он впитывает в себя очень мало. Это значит, что в конструкции он будет иметь минимальную влажность, если защитить его от прямого попадания влаги — дождя, например. Парообразную влагу он принимает в очень небольшом количестве, менее 1 процента. Следовательно, в эксплуатации он будет близок к сухому состоянию.

Интересно, что эффективным утеплителем считается материал, у которого теплопроводность меньше, чем 0,04. Это достаточно мало. К примеру, у кирпича теплопроводность — 0,5.

Примечание. Стоит отметить, что по огнестойкости НМ «Холлофайбер» превосходит аналоги. При его соприкосновении с огнем происходит оплавление, коксование полиэстеровой основы. При этом отсутствует выделение гари, копоти и дыма. Все эти свойства подтверждены сертификацией НМ «Холлофайбер» по стандарту EN 533 (Бельгия). Серия тестов, проведенных в аккредитованных европейских лабораториях подтвердила, что «Холлофайбер» не распространяет пламени. Материалы, соответствующие стандарту EN 533 рекомендуются для использования в строительстве с целью снижения возможности загорания предметов, которое могло бы создать критически опасную пожарную ситуацию. НМ «Холлофайбер» — уникальный материал с ограниченной способностью к распространению пламени. Это свойство, актуальное для всех видов промышленности.

В пчеловодстве широко применяются утепляющие материалы, как мох, костра, пакля, солома, камыш и некоторые другие. По своим физическим свойствам они явно неодинаковы. НМ «Холлофайбер» по суммарному набору свойств и качеств превосходит их.

Пчеловоды отмечают, что не рекомендуется применять для ульев утепляющий материал, который привлекает к себе грызунов, в частности мякину, солому, лузгу.

Нетканый материал ТМ «Холлофайбер» очень легкий. В отличие от стекловолокна его удобно монтировать и хранить. В нём нет опасной пыли и он не вызывает аллергии. После установки в нем не заводятся крысы. При всем этом выполняются функции и шумопоглощения и теплоизоляции.


Ньюсмейкер: Термопол — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...