26.04.2021 16:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 9344; сегодня: 2.

Одному из лучших ученых КБГУ сегодня исполнилось бы 79 лет

Одному из лучших ученых КБГУ сегодня исполнилось бы 79 лет

23 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова почтили память выдающего ученого, наставника и учителя, основателя одной из ведущих научных школ в области полимеров Абдулаха Касбулатовича Микитаева.

Абдулах Микитаев родился 23 апреля 1942 года в селе Малка Зольского района Кабардино-Балкарской республики. В 1965 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, получив профессию инженера-химика. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 году докторскую. Впоследствии получил ученое звание профессора.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Республики Северная Осетия-Алания, Заслуженный деятель науки и техники РФ, А. К. Микитаев был награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», многими общероссийскими и региональными наградами. В 2008 году за заслуги в области изобретательства награжден высшей наградой Бельгии – орденом «Гранд Офицер».

Научная школа под руководством профессора Абдулаха Микитаева подготовила 30 докторов наук и более 100 кандидатов наук, ныне работающих в различных регионах России и за рубежом.

Ученица и последователь Абдулаха Касбулатовича – и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, а также другие ученые, преподаватели и студенты института химии и биологии КБГУ возложили цветы к памятнику Микитаева и приняли участие в памятном круглом столе, прошедшем в зале заседаний ученого совета КБГУ.

«Рассказать о всех заслугах Абдулаха Касбулатовича в столь ограниченный промежуток времени невозможно. Это был уникальный человек. Хочется отметить, что ни у одного академика наук нет столько учеников, столько подготовленных ученых, как у Микитаева», – отметила в выступлении Светлана Хаширова.

Друзья, коллеги ученого-химика поделились воспоминаниями о том, как проходила их совместная трудовая, научная деятельность, о том, каким был человеком Абдулах Микитаев.

Далее, все участники встречи были приглашены на выставку, подготовленную заведующей музеем истории вуза, ученым секретарём КБГУ Ириной Ашиновой и кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры алгебры и дифференциальных уравнений института физики и математики КБГУ Заремой Нахушевой. В музее были представлены его награды, грамоты, аттестаты, семейные фотографии, случайные фотографии с научными работниками.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/odnomu-iz-luchshih-uchenyh-kbgu-segodnja-ispolnilos-by-79-let/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...